Мужская сборная России по гандболу вернулась домой с победой и Кубком

Команда Дмитрия Торгованова стала лучшей на международном турнире «Кубок Рижской думы», причем второй год подряд. Знаменательное событие произошло перед Новым годом, став прекрасным подарком болельщикам. А уже после наступления НГ гандболисты приступили к подготовке к участию в завершающем этапе чемпионата мира. Олимпийские чемпионы собираются в Новогорске.

В этот раз для победы понадобилось обыграть сборные Белоруссии, Латвии и Египта. Стартовый поединок россияне проводили с египтянами, и вышел он совершенно непростым. Большей частью в счете вели гандболисты из Египта, оставив первый тайм за собой. Но во втором тайме россияне собрались с силами и настроились на игру, улучшив оборону до почти непроходимого состояния.

Удачным получился вход в игру бывшего голкипера команды из Петербурга «Университет-Нева» Виктора Киреева, перешедшего в украинский «Мотор». Уже на 23-й минуте Ковалеву удалось сравнять счет, а через пару минут Сорока зафиксировал первый отрыв российской команды от соперников. И хотя соперник сумел создать интересный момент для заключительной атаки, но воспользоваться им россияне не дали.

Игра с Латвией тоже оказалась непростой. Среди представителей соперника были игроки из сильных европейских клубов, но это им не помогло. Ворота россиян защищали в первом тайме Виктор Киреев, а во втором – Вадим Богданов. К сожалению, не смог поучаствовать в игре Александр Деревень, а в целом на игру были заявлены 11 полевых игроков российской сборной.

И снова россиянам понадобилось немного времени, чтобы настроиться на игру и наладить оборону. Зато когда они с этим справились, то они не только наладили игру в обороне, но и заставили оппонентов допускать ошибки одну за другой – практически все атаки завершались попаданием в блок, а затем уже на первое место выходил Дмитрий Ковалев, уходящий очень технично в свои традиционные отрывы.

Именно Ковалеву удалось не просто провести успешные контратаки, но и пробить три результативных пенальти. Уже после перерыва российская сборная вообще запечатала свои ворота и не позволила латвийцам забить в течение 11 минут. Так что победа россиян выглядела более чем уверенно – 27:19. И теперь оставалась встреча с белорусами, которые позиционировали себя как победители.

Российская сборная вышла на поле в нетрадиционном составе – 3 вратаря и 9 полевых игроков. По разным причинам от участия в игре были освобождены Деревень, Житников, Шишкарев, Черноиванов, Горбок. Белорусы подошли к игре серьезно – большая часть команды родилась не раньше 96-го года, и почти все игроки полтора года назад были в молодежной сборной, вошедшей в шестерку сильнейших команд мира по итогам ЧМ в Бразилии.

Россияне сразу же позаботились о надежной обороне, что не мешало им уверенно себя чувствовать и в атаке – почти каждый их бросок в сетку оппонентов завершался голом. Постепенно отрыв только увеличивался и в какой-то момент достиг 8 голов. Ну а конец матча оказался не менее впечатляющим: 28:21. Так что победа россиян была безоговорочной и заслуживала аплодисментов.

Согласно данным информационной системы Playgineering, Павел Атьман лидирует по количеству отданных и переданных передач, а Самвел Асланян оказался самым быстрым в сборной. Победный Кубок принимал капитан команды Тимур Дибиров. Лучший бомбардир турнира с 22-мя голами – Дмитрий Ковалев. Лучший игрок российской сборной – Павел Атьман.

Во время подготовки к ЧМ россияне планируют сыграть два товарищеских матча со сборной Белоруссии. Матчи пройдут 6 января во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском, 7 января — в Новогорске. На ЧМ команде предстоят встречи со сборными Японии, Бразилии, Норвегии, Польши, Франции. Первый матч запланирован на 12 января с командой Японии.